Installationslaufwerk geändert mit Nebenwirkungen

Dieses Thema Installationslaufwerk geändert mit Nebenwirkungen im Forum "Windows XP Forum" wurde erstellt von Wolf_R._Voigt, 17. Nov. 2009.

Thema: Installationslaufwerk geändert mit Nebenwirkungen Hallo, ich habe - wie es in Windows XP so schön ging - das Installationslaufwerk von C:\ auf D:\ geändert. Hat gut...

  1. Hallo,
    ich habe - wie es in Windows XP so schön ging - das Installationslaufwerk von C:\ auf D:\ geändert.
    Hat gut funktioniert, aber einige Systemprogramme können nun nicht mehr gestartet werden: z.B. IE-Explorer, Spiele und MS-Player u.v.a.m.

    Kann man solche System-Programme nachladen oder ist da ne Neuinstallation fällig?

    MfG Wolvo
     
  2. Schaue einmal in den Eigenschaften der Button nach (rechte Maustaste - eigenschaften). Ich denke, dass die Verlinkungen angepasst werden müssen (von C auf D).

    Beim Explorer denke ich, dass Du auch über einen Linkbutton gehst. Hier lönntest Du das Überprüfen, in dem Du auf dem START Button über die rechte Maustaste den Explorer startest.
     
Die Seite wird geladen...

Installationslaufwerk geändert mit Nebenwirkungen - Ähnliche Themen

Forum Datum
Geänderte Laufwerkbuchstaben Windows 7 Forum 16. Aug. 2015
Backup mit XCOPY (nur geänderte, neuere Dateien) Windows XP Forum 8. Mai 2015
Windows Schrift hat sich geändert. Windows 7 Forum 4. Mai 2015
Anzeige von Dateitypen-Erweiterungen von Geisterhand geändert? Windows 7 Forum 10. März 2013
Picasa 3.9.0 - Kopieren von geänderten Fotos auf die Festplatte Windows XP Forum 14. März 2013