Wie lang darf ein Patchkabel sein?

Dieses Thema Wie lang darf ein Patchkabel sein? im Forum "Netzwerk" wurde erstellt von gerry1308, 26. Apr. 2005.

Thema: Wie lang darf ein Patchkabel sein? Hallo! Ich habe an meinem Router einen Switch hängen. Daran hängt ein PC und ein Mac. Jetzt möchte ich noch einen PC...

  1. Hallo!
    Ich habe an meinem Router einen Switch hängen. Daran hängt ein PC und ein Mac.
    Jetzt möchte ich noch einen PC und einen Mac dranhängen, aber diese stehen ca. 20-30m entfernt von meinem Switch.
    Ist das ein Problem, oder was könnte man da machen?
    Manche meinen ein Patchkabel darf nur 10m lang sein, andere meinen 100m.
    Was stimmt jetzt?
    Od. was gäbe es noch für Lösungen für mein Problem?
     
  2. IMHO ist die Maximal erlaubte länge zwischen zwei Endgeräten 100M bei 100Mbit Netzwerken. 10m ist IMHO deffintiv Unfug. Zumal hier in der Firma sowie bei mit Zuhause ein rein Rassiges 100Mbit Netzwerk bei einer Kabellänge von einmal 15 und einmal 30m super läuft. Bei einem Kumpel sind das sogar 70m (übers Dacht). Kann aber auch sein das ich Irre. Die
     
  3. Hallo,

    theoretisch 110Meter,

    hatte aber schon bei 40Meter Probleme
    kommt drauf an was noch alles in der Nähe rumliegt ;)
     
  4. Klar, Strom oder besser sogar Starkstomleitungen bzw. große Elektrische Maschinen sollten nicht in der nähe sein. Das ist aber ein Grundsatz den ich immer vorraussetze. Unter Ideal Bedingungen wie gesagt ist das mir bekannte Maximum das ZULÄSSIG ist 100 Meter. Man kann aber auch glaube ich drüber hinaus gehen, aber ob das so gut ist und noch einwandfrei funktioniert bezweifle ich mal stark.
     
  5. Hallo gerry1308,
    also eine Länge von bis zu 100m sollte funktionieren, wobei bei setzen von Dosen jeweils 5m abgezogen werden sollten und somit 90m rauskommen.

    10BASE5 - 500m Yellow-Cabel (dickes Koax)
    10BASE2 - 185m Cheapernet (dünnes Koax)
    10BASE-T - 100m Twisted Pair (Minimum Cat.3)
    100BASE-TX - 100m Twisted Pair (Minimum Cat.5)
    1000BASE-T - 100m Twisted Pair (Minimum Cat.5)
    10BASE-FL - 2000m Multimode Lichtwellenleiter (asynchrone Übertragung)
     
Die Seite wird geladen...

Wie lang darf ein Patchkabel sein? - Ähnliche Themen

Forum Datum
ide-kabel...wie lang darfs sein ? Hardware 23. Feb. 2003
trotz komplett neuem setup wird pc immer langsamer Windows 10 Forum Montag um 12:22 Uhr
shortcut langsam Windows 10 Forum Samstag um 12:36 Uhr
Rechner langsam Windows 10 Forum 23. Okt. 2016
Windows startet sehr langsam und ist im Netzwerk langsam Windows 8 Forum 7. Aug. 2016